Einherjar Russland

Помогите в консультации

Работаю в организации 5 месяцев, официально устроили только сегодня. Я беременна на 5 месяце, руководители естественно не знают.
Могу ли я в феврале уйти в обычный отпуск? И как мне будут рассчитывать декретные?

а если уходить на больничный?
то есть декретные в 2013 году рассчитываются по новому

Дмитрий Славкин

В отпуск на 28 к. д. перед отпуском по БиР вы имеете полное право уйти (ст. 260 ТК РФ) , только это будет отпуск "авансом" за неотработанное еще время.
А все пособия в 2013 г. рассчитываются по среднему заработку за 2011 и 2012 г. Если вы в это время ни где официально на работали, то пособие по БиР будет назначено из расчета МРОТ, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет минимальное.

Максим Денисов

В отпуск ежегодный работник вправе уйти через 6 месяцев официального трудоустройства. Вас только оформили, значит отпуск вы получите только в июле. А вот в декретный отпуск и по уходу за ребенком вас отправят независимо от срока работы.

Наталия Галкина

А все уже. теперь ничего никто сделать не сможет. Приноси им справку о беременности и пиши заявление на предоставление очередного отпуска (28 дней) за 28 дней до отпуска по БиР. А пока можешь на больничных пошататься, чтобы не нервничать. Теперь уж сколько насчитают, столько и будешь до 1,5 лет получать.