Костя Zzzzzzzz

Какие страны распались в 20 веке, кроме СССР и Югославии?...

Руслана Лебеденко

Австро-венгерская империя.
Германия (временно)

Диана Сердюк

Османская империя, Оттоманская империя, официальное название султанской Турции (от имени Османа I — основателя династии Османов) . Сложилась в 15—16 вв. в результате турецких завоеваний в Азии, Европе и Африке. С конца 17 в. стала постепенно терять завоёванные территории, а в 1918, после поражения в 1-й мировой войне 1914—18, окончательно распалась.

Австро-Венгрия, Австро-Венгерская монархия, дуалистическое (двуединое) государство, созданное в 1867 в результате преобразования Австрийской империи (монархии Габсбургов) на основе соглашения между господствующими классами Австрии и Венгрии. Соглашение (т. н. австро-венгерский компромисс, 8 февраля 1867) было заключено в условиях политического кризиса в империи, обострившегося после поражения в войне с Пруссией (см. Австро-прусская война 1866), и представляло уступку правящих кругов Австрии венгерским помещикам.
В конце 1918, в условиях поражения в 1-й мировой войне и подъёма рабочего и национально-освободительного движения, усилившегося под влиянием Октябрьской революции в России, А. -В. распалась. На её территории были созданы буржуазные государства Австрия, Венгрия, Чехословакия; часть территории вошла в состав Югославии, Румынии, Польши.

Российская Империя распалась по итогам 1-й Мировой войны. БОльшая часть прежде принадлежавших ей территорий воссоединилась в 1922 году под названием СССР, Эстония, Латвия и Литва были присоединены к нему позже (1940), Польша и Финляндия остались самостоятельными государствами. В состав СССР вошли также - в то же время или позже - многие территории, никогда прежде Российской Империи не принадлежавшие - Галиция, Закарпатье, Хорезм, Тува.. . СССР распался в 1991 - перспектива возможного распада в случае необходимости была тщательно спланирована еще в момент его создания в 1922 (что вообще для империй нехарактерно!) .

Не следует забывать и о так называемом "распаде колониальной системы" в 1950х-60х годах. Во времена Второй Мировой войны мировое сообщество считало заморские владения Франции, Великобритании, Бельгии и т. д. столь же имманентными частями соответствующей страны, как союзные республики - частями СССР!

Вспомним еще Индию - в начале 20 века из ее состава выделился Пакистан, который в 70е годы распался на нынешний Пакистан - прежде Западный Пакистан - и Бангладеш (Восточный Пакистан) .

Япония в начале 20го века имела обширные владения на материке - в частности, с 1910 по 1945 владела Кореей.

Список можно продолжать.

Дмитрий Тонкопий

Австро-Венгрия
Российская Империя

Камолжон

чехословакия, а еще корея, эфиопия