Guliza Ismailova

это что зубки портятся???

у сына (ему 4,5 года) зубки все в дырочках-но дырочки белые. как бы кариес по ел зубки можно подумать-только кариеса нет. зубки белые ни черных ни рыжих никаких пятен нет. и не болят. только вот почему они в дырках все. даже между передних зубок щелочка не просто так а вот как съеденая кариесом-но опять же всё белое. наприем к стоматологу записались аж на 30сентября. может кто знает что это может быть и как с этим бороться, вообще опасно или плохо ли это??

Маргарита Бузыкина

Это кариес. Мне стоматолог объясняла, что белые точки, а потом дырочки - это начальная стадия, когда эмаль уже начала портиться. Это уже потом дырки станут черными или рыжими - просто покрасятся от еды. Конечно, это плохо. Лечить, скорее всего не будут, а больные зубы просто удалят, потому что кариес легко переходит и на здоровые зубы. Пока просто полоскайте рот почаще. Небось, конфетки любим? Конфетки не вредно, но после них обязательно водичкой рот надо полоскать.

Айдай

больше рыбы и творога давайте.

Анна Студеникина

Сочувствую. Чистите зубки. Продается специальная паста для детей, которую они могут сьесть (в малых дозах) .
А что за проблема не знаю, помоги вам Бог. Поправляйтесь. 🙂

Катюшка

Кариес. У племяшки тоже рано зубы испортились.

Анатолий

Начальная стадия кариеса, эррозия эмали. Насколько я знаю, стоматологи проводят процедуру санации какой-то спец пастой, которая как бы заполняет дырочки и не дает разрушаться дальше, процедуру повторяют периодически. У меня приятельница ребенка 2 года подряд водила к стоматологу на профилактику, пока проблемные зубы не поменялись на постоянные.

Вот что еще вычитала:
Некариозные поражения зубов .
Хорошо известны в стоматологии и некариозные поражения зубов - нарушения пигментации, гипоплазия эмали зубов, изменения цвета и формы зубов и т. д. Причины, вызывающие некариозные заболевания твердых тканей зубов, могут быть различными. Так, многие некариозные поражения до прорезывания зубов развиваются у детей вследствие дефицита каких-либо витаминов или минералов в организме беременной женщины, а такое заболевание как флюороз зубов обусловлено избыточным содержанием фтора в питьевой воде. Встречающийся у взрослых пациентов клиновидный дефект может быть следствием ослабления функций щитовидной железы, а нарушения минерализации эмали часто развиваются как осложнения перенесенных инфекционных заболеваний.

Вот так выглядит гипоплазия эмали зубов

Олег Харченко

Это у Вас слабая эмаль (возможно) . У нас такое было только когда коренные зубы полезли (на 2ух передних) вот уже года 2 лечим - кальцием и фтором.

Наталья Трусова

это действительно может быть кариес. Пятна кариеса могут быть разными по цвету. посмотрите в поисковике "заболевания детских зубов".