Вячеслав Терехов

Что делать если болит печень?

После кучи жирной еды на праздники печень немного побаливала, потом через день сильно наелся и вобще пол дня не очень было, щас чуть лучше, что надо есть или пить или может лекарство какое нибудь? Может на диете какой нибудь посидень пару дней или недельку?
P.S. Уверен на 100%, что это от еды.

Спасибо всем за комментарии, хоть и так было вроде понятно что нужно ограничить себя в некоторых продуктах, но все же узнал немного нового.

Юрий Шарга

печень не болит. у нее нечему болеть. там практически нет нервных окончаний

Самаэль Аун

есть специальный чай на травах попробуйте его

Светлана Анохина-Терёшина

Ну сам же понял - надо сесть на диету. Причем не на пару дней, а хотя бы на пару недель. Вначале на строгую, потом на более щадящую. Ничего жареного-острого-жирного-копченого. Поешь кашки на воде, постные супчики, отварое мясо, отварные или тушеные овощи. Должно полегчать. Можно выпить мезим или креон, это для пищеварения. Или Лив-52, эсенциале форте -это уже для печени. Удачи. Но если печень дала о себе знать, то надо уже задуматься о смене режима питания на более щадящий, чтобы потом не сидеть всю жизнь на протертых супчиках и на водяных кашках.

Анна Дитятьева

Конечно от еды, от жирного соленого, копченого, маринованного, спиртного, острого - первые враги печени, но при здоровой печени болевых ощущений не возникает. А если такие ощущения есть, особенно если периодически, то проблема все таки есть и лучше обратится к специалисту. А сами лекарства лучше не принимайте, особенно то что советуют в интернете или в рекламе.. . Если боли не частые и к врачу не собираетесь, можно попить желчегонные травки, например, рыльца кукурузные, расторопша, хорошо отвар шиповника и овса. Диета при этом необходима, т. е. исключить все выше перечисленное.

Василий Лукьянов

не есть жирного, острого

Саня Желик

Печень болит от излишеств в еде и алкоголе... Нужно думать прежде, чем что-то употреблять в пищу! Нельзя переедать и есть острую пищу... А если уж заболела печень, то соблюдать строгую диету - каши, супы, творог, кисели, пить отвары трав...