Юлия

(МАТ) Как звали знаменитого репортёра по футболу в СССР он как то произнёс такую запоминающуюся фразу "ГОООЛ, хуй штанга"

Дмитрий Кузькин

Николай Николаевич Озеров

"... Нам, наверное, никогда не узнать, звучал на самом деле или нет вопль телекомментатора Николая Озерова «Гол!!!! Х.. й, ШТАНГА!» . Хочется верить, что был – потому что это очень похоже на эмоционального, не всегда сдержанного Озерова. Того, кого любили миллионы.

Вообще говоря, у человека – уникальная судьба: отпрыск творческой семьи, выпускник школы-студии МХАт, успешный теннисист (первая ракетка страны!) , прекрасный футболист (второй состав «Спартака») , играл во МХАТе – но все равно, в памяти Озеров остается именно голосом из-за кадра: : «Говорит и показывает… Москва!» . Ну или не Москва – за жизнь он выходил в эфир из 50 стра мира.... "

Без Умец

Николай Николаевич Озеров, (если не ошибаюсь) комментировал хоккейный матч СССР - Канада

Валерий Угаров

Что мы знаем: Великий советский комментатор Николай Озеров однажды преждевременно крикнул в прямом эфире: "Гол! ", после чего поправился: "Штанга! " Между этими двумя короткими словами Озеров вставил еще одно. Тоже очень короткое. С таким же количеством букв, как и "гол".
Почему верим: Потому что такая большая и уважаемая фигура в советском спорте, как Николай Николаевич, просто обязана была подчас взрываться незапланированными эмоциями. Гулкий голос, апоплектическое телосложение, протяжный крик: "Го-о-о-ол! "... О спорте нам рассказывал живой человек с нормальными человеческими нервами. И наверняка, выматерившись в эфире, он немедленно послал лесом человека из ЦК, позвонившего ему в будку.
Что было на самом деле: Как это часто случается с легендами, точно не знает никто. В обществе даже нет уверенности на предмет того, с кем именно играла сборная СССР, в каком турнире, по какому виду спорта и кто именно забил этот самый гол-икс-штангу. Версии есть самые разные: от футбольного матча СССР – Бразилия до набора хоккейных баталий. Чаще всего упоминается матч СССР – Канада на чемпионате мира середины 1970-х, что правдоподобно, за исключением одной маленькой детали: канадцы в то время не участвовали в чемпионатах мира.
Наконец, нет единого мнения и насчет того, кто именно это сказал – Озеров или его старший товарищ Синявский. Аудиозаписей крылатой фразы нигде нет и никто их никогда не слышал, а большинство свидетельств очевидцев сводятся к: "Как сейчас помню! Мне было два с половиной года, и мы с папой смотрели... " В общем, налицо стандартный механизм создания апокрифичного сказания – когда сначала придумывается какое-то невероятное событие, а фактура "доращивается" потом, разными людьми. За недостаточностью улик эта легенда, бросающая тень на моральный облик великого человека, признается полной брехней.