Ольга

Жители деревни Тонково обратились в суд к Правительству Республики Удмуртия, администрации г. Ижевска, АО «Ижмаш» и АО «

Жители деревни Тонково обратились в суд к Правительству Республики Удмуртия, администрации г. Ижевска, АО «Ижмаш» и АО «Удмуртэнерго» с требованием возместить моральный ущерб в размере 10 тыс. руб. на человека. Суть спора заключалась в следующем. В 1968 г. Правительством Республики было принято решение о строительстве ТЭЦ-2 недалеко от деревни. Правительство обещало переселить жителей, предоставив каждой семье квартиру, однако жители так и не были переселены. За последующие 30 лет деревня оказалась в самом центре промышленного узла: были построены ПО «Ижмаш» , база ПО «Союзавтотранс» , асфальтовое производство.

В ходе судебного разбирательства представитель АО «Удмуртэнерго» (владелец ТЭЦ-2) признал получение от правительства Удмуртии денег, выделенных республикой на переселение жителей деревни Тонково. Суд своим решением обязал АО «Удмуртэнерго» предоставить благоустроенные квартиры семьям, проживающим в деревне Тонково, но в возмещении морального вреда истцам было отказано.

Дайте оценку законности и обоснованности решения суда.

Алексей Илюхин

ну а дальше то чтооооооооооооооо

Александра Волчкова

не доказана причинно-следственная связь между нарушением закона и причинением вреда истцам