Новикова Татьяна

Преимущественное право покупки доли квартры

Нас 3 сособственника на квартиру. Я покупаю у одного из них долю. Отказ второго сособственника нужен обязательно? Зарегистрирует ли регпалата договор купли-продажи без данного отказа?
Третий сособственник несовершеннолетний. Нужно ли разрешение (Постановление) органа опеки, чтобы отказаться (от лица несовершеннолетнего сособственника) в праве преимущественной покупки?

Если продавец отправляет сособственнику Предложение о выкупе доли (например письмом) , то после какого срока Продавец имеет право продавать долю кому захочет? Если например сособственник против, а отказ писать не хочет.

Ion Zavtoni

Срок предупреждения на недвижимое имущество - 1 месяц (право преимущественной покупки - обязательное извещение в письменной форме) .
Если извещение пришло, а лицо не хочет покупать, то отказ не обязательно оформлять, поскольку с истечением срока проходит и право преимущественной покупки.
Статья 250 ГК РФ.
Разрешения от органа опеки и попечительства нужно. Интересы несовершеннолетнего представляют родители. Читайте комментарий ниже.