Константин Гнездилов

Преимущественное право покупки

У меня в собственности дом (100% -никаких долей) , но земельный участок, на котором расположен дом, находится в общедолевой собственности с определенным (судом) порядком пользования.

Имеет ли мой сособственник по земле в такой ситуации право преимущественной покупки.

Ответ желательно со ссылкой на ВС РФ

Понимать надо так как написано, а не придумывать.
1) Земельный участок в общедолевой собственности (2 собственника по 1/2 каждый) , порядок пользования определен решением суда.
2) Дом в собственности одного (один собственник, а второй никакого права на него не имеет) , на него выдано свидетельство на право собственности одному на весь дом.
Я хочу продать дом и свою долю в земельном участке

Ирина Якунина

преимущественной покупки чего земли или дома?

Оксана Чулакова

смысл вопроса понятен так. Хотите продать 100% ваш дом, но без земельного участка он на х.. р кому нужен. Так как, по 250 ГК РФ вы с соседом дольщики и он имеет на преимущественное право покупки ваше доли по земле.
Если так, то продайте дом, а долю по земле подарите. На дарение, 250 не распространяется. Продать дом можете по любой цене