Сико

Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире. Помогите разобраться. Я - совладелец...

Помогите разобраться. Я - совладелец. Если продавец уведомит меня по почте о продаже комнаты, и в течении месяца я не выявлю письменного желания купить комнаты будет ли это равносильно отказу т. е. смогут ли зарегистрировать данную сделку без моего письменного и нотариально заверенного отказа По ГК ст. 250 : Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но на сайте одной из нотариальной контор нашел следующее: Отказ от преимущественного права покупки от других участников долевой собственности необходим, только если совершаемая сделка является возмездной. Например, при регистрации договора купли- продажи части квартиры или жилого дома вместе с другими документами в управление Федеральной регистрационной службы представляются заявления об отказе от права покупки, полученные от других собственников. Без оформленных в надлежащей форме отказов от первоочередного права покупки регистрирующий орган не зарегистрирует сделку с недвижимым имуществом.

И еще имеет ли право продавец в судебном порядке требовать от меня отказ

Вероника

Собственник должен известить вас в письменном виде о предполагаемой продаже им комнаты в коммунальной квартире, ваш письменный отказ от покупки комнаты НЕ ТРЕБУЕТСЯ !

Анна Полехина

Содольщик может подарить свою долю без вашего уведомления (согласия) . Продать - нет.
Обратите внимание на разницу между согласием и уведомлением. Согласие на отказ от права преимущественной покупки Вы можете оформить, например, у нотариуса, отдали на руки содольщику, он когда хочет совершает сделку (на сделку предъявит нотариальное согласие) .
Уведомление - Вам пишут бумагу, Вы её получаете, если в течении месяца от Вас нет ответа, то содольщик совершает сделку (на сделку предъявит письмо с уведомлением о вручении) .
Уведомление - Вам пишут бумагу, Вы её не получаете (не ходите на почту) . Содольщик не может совершить сделку - ему нечего предъявить на сделке (тогда он от отчаяния совершает фиктивную сделку дарения) .

Taтьяна Волкова

преспокойно можно подарить, и вас тогда даже извещать об этом не будут.