Людмила Пронина

при задержании вор назвал в 2011 г ложный адрес проживания. какая ответственность за эту ЛОЖЬ и каков срок давности.

мелкое хищение. менне 1000р. назначен штраф. пристав смог найти должника с трудом при помощи третьих лиц. те была помеха правосудию. какая статья? и это уголовная статья или адм.?

Гу
Гульназ

Если человек был именно ЗАДЕРЖАН, а не вызван для дачи показаний в качестве свидетеля, то его любая ложь на допросе ничем ему не грозит. Он вообще может ничего не говорить. Ответственность за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний несут только СВИДЕТЕЛИ. Причем они, согласно ст. 51 Конституции РФ имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Максим Трофимов

Зависит от того, назвал ли он адрес проживания или адрес прописки. Но ни в том ни в другом случае - это не помеха правосудию. У нас в стране человек не обязан жить сегодня там, где он жил вчера.

Наталья Маковецкая

Скажу больше... ст. 51 Конституции РФ позволяет любому человеку не давать никаких объяснений в отношении себя или своих близких родственников. То что личность преступника не была установлена полностью вина правоохранительных органов. Видимо они были заняты прохождением переаттестации.