Дмитрий Сидоров

Каков срок исковой давности на раздел имущества нажитого в браке?

Мистер ИКС купил участок в деревне (ИЖС) с недостроенным домом во время брака с мисисс ИКС, у него есть свидетельство на право собственности земли, а дом формально не достроен и в эксплуатацию не введен. Они развелись, есть свидетельство о разводе более чем 3 года назад и нет официальной бумаги об отказе бывшей супруги от претензий на собственность. Какие могут быть проблемы при покупке земли мною у ИКС и каков срок исковой давности претензий миссис ИКС на эту собственность нажитую в браке? как он исчисляется с момента развода или с момента продажи?

Степан

вот три года с момента когда ей стало известно или должно было стать известно о нарушении её право - в вашем случаи это число оформления договора купли продажи между вами и мистером Х - отсудит 50 %...

Олеся

Пункт 7 ст. 38 СК РФ говорит нам о том, что "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. " Если миссис ИКС не была эти три за границей, в Арктике, в заключении, летала на Марс и проживала в России, то она ИМЕЛА ВОЗМОЖНОСТЬ подать иск о разделе имущества. Если она не воспользовалась своим правом, то она, конечно, может воспользоваться тем нюансом, который описан в первом ответе. НО!! ! Доказать, что она не знала об этом участке и не знала о сроке исковой давности пипец как сложно.

Ju
Julia

Замучается судиться за свои 50 процентов и доказывать, что она ничего не знала о сроках исковой давности, установленных законом-3 года. Незнание законов не освобождает от ответственности. Ее бездействие в вопросах раздела имущества-это ее проблема. Но нервы потрепать может, при этом хорошо потратившись на адвоката.