Виталий Котусов

Актуальна ли нагорная проповедь Христа? Не длинный реферт, а краткий.

Elena

Для того, чтобы ответить на этот вопрос стоит, как мне кажется, прочитать всю нагорную проповедь и ответить на простой вопрос – «Хочу ли я жить в обществе, которое будет выглядеть так, как описывает его Иисус?» . Именно таким образом стоит построить этот вопрос, ибо если спросить себя – «Хочу ли я быть таким?» , то не все готовы подставить вторую щёку, когда их бьют по одной. Кстати, это выражение Христа вспоминают гораздо чаще, особенно мужчины, когда ходит речь о нагорной проповеди. Так вот, хочу ли я, чтобы тот, кого я ударил, ответил мне тем же? Хочу ли я, чтобы тот, у кого я украл, крал у меня? Хочется ли мне, чтобы изменяя жене, я получил в ответ такую же, как минимум измену?