Людмила Дозорцева

Почему Иисус так говорил на Нагорной проповеди?

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:43-45).

и второй вопрос -вы следуете или хотя бы пытаетесь следовать этому? получается?

Людмила Марченко

Иисус Христос искупил грехи людей для того, чтобы люди были оправданы перед Богом. Человек должен принять эту искупительную жертву или ему придётся явиться на суд Божий. Искупление - это процесс, который включает: покаяние, водное крещение и крещение Духом Святым. После этого человек сильно меняется: его дух побеждает плоть. Это значит, что он может руководить и управлять своими плотскими желаниями. В этом ему помогает Святой Дух, который пребывает в нём.
Всё вышенаписанное необходимо было для того, чтобы объяснить каким образом происходит борьба с грехом и победа над ним. По сути мы сами не способны противостоять греховной сущности, поэтому в этом нам помогает Бог.

Елена Мосина

Да следую. Есть хорошая молитва Преподобного
Силуана Афонского об оскорбляющих нас
" Господи, все мы создания Твоё,пожалей рабов твоих, и обрати их на покаяние"
Душа не может иметь мира, если не будет молиться за врагов. Душа, наученная молиться от благодати Божией, любит и жалеет всякую тварь, и особенно человека, за которого страдал Господь на кресте и болел душою за всех нас.
Господь научил меня любить врагов. Без благодати Божией не можем мы любить врагов, но Дух Святой научает любви, и тогда будет жалко даже и бесов: потеряли смирение и любовь к Богу.

Наталья Василенко

Я принимаю это вот так.. .
Человек, который негативирует, в любом проявление, несет резонанс в баланс природный. А ты своими благими мыслями, компенсируешь и гармонизируешь его негатив!

Soval Lngro

Потому что, если проклинать проклинающего, ненавидеть ненавидящего вас, обижать обижающего итд в ответ вы получите то же самое. Это как запустить принцип домино у которого непредсказуемый конец. Все будет нарастать как снежный ком, который уже не остановить. Выполнить этот совет, значит остановить, прервать цепочку непредсказуемых последствий.

Наташа Карпова

Во первых любовь, это не чувства, отношение к окружению на основе духовности, а это и есть молитва за врагов, но не для того, чтоб они были наказаны, а для их исправления. А во вторых, следовать этому трудно, но надо стараться, ведь в духовном росте тоже нужна тренировка в добродетели.

Анна Дмитриева

В таких случаях полезно спрашивать автора)))

Александра Заренкова

Потому. что ненависть дает врагам силу. а Вы теряете. Потому. что ненавидящий источает эмоции негативные и от этого растет зло. Тот. кто проклинает ненавидит. тот . кто выгоняет. там ненависть и зло. стоит ли там оставаться. что бы злом наполниться?

Azamat Musoev

Скажу честно - не всегда! очень тяжело любить людей, которые откровенно творят зло. Но я иду и им говорю о Боге, в надежде, что они изменятся, хотя часто и в тщетной надежде) .
В Библии написано, что совершенных нет, потому этой любви нужно постоянно учится. Есть люди, которые заявляют о себе, как о христианах, но при этом даже не утруждаются учится тому, чему учил Иисус, а наоборот упражняются здесь во зле, ненависти и оскорбительных речах, относительно своих врагов, которых сами то и делают.

Ольга Юрова

я всех люблю заочно

Калян Пятьдесятвторой

а когда Иисус плеткой торгашей из храма выгонял, он их с любовью шлепал?
И зачем Иисус велел ученикам мечи купить?

Зилола Туйчиева

Иисус сказал: «Если вы любите только тех, кто любит вас, то в чем ваша заслуга? Ведь и грешники любят тех, кто любит их. [...] Но вы не переставайте любить своих врагов.. . Тогда.. . вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:32—36; 10:25—37).

честно- оч. стараюсь любить всех (но друзей люблю больше)