Света Тищенко

Какая глубина залегания фундамента в Минске?

ОК
Ольга Кельбах

Оптимальная глубина залегания фундамента – выше уровня подземных вод, но ниже уровня промерзания грунта. В среднем эта глубина составляет приблизительно 1 м.

Глубина промерзания грунта в Минске : 90 сантиметров
Интерактивная таблица для расчета глубины промерзания грунта здесь http://allcalc.ru/node/500

Проверять глубину промерзания надо предварительно, а еще лучше узнать о ней в районных строительных организациях, которые имеют по этому вопросу исчерпывающие данные.

Глубина заложения фундамента зависит от вида грунта, глубины его промерзания, уровня грунтовых вод. Все это можно про­верить, отрыв колодец-шурф глубиной 2 — 2,5 м . Закладывать фундаменты рекомендуется ниже глубины промерзания.