Михаил Важдалов

ЕЛЛОУ / ОСКАР / СКАЛЯРИИ вопрос про выживаемость рыб? Какие менее прихотливые? Какие более интересные в поведении?

Про условия содержания знаю, аквариум 240 л

Виолета Краун

Я так понимаю вы под выживаемостью совместимость подразумеваете? Самая дубовая из выше названных- оскары, В принципе в ваш объем пару нотусов при хорошей фильтрации можно, НО-растет данная рыба до 30 см, вот и представьте пару в вашей емкости, по-хорошему их держат в объеме от 350-400 литров, дальше-все что астру в рот влезет-сожрет, это я о еллоу-может, хотя те более агрессивны, скаляр забьет, да и условия содержания несколько иные у американцев и африканцев, не стоит биотопы мешать. По поведению интереснее африка, но это сугубо ИМХО.

Анастасия Кислова

ИМХО, мне больше нравятся астронотусы (оскары) . рыба очень интересная, имеет отличный аппетит, за жрачкой готов выпрыгнуть. рыба активно роет грунт, поднимает всю взвесь, поэтому нужен хороший, мощный внешний фильтр. узнает кормильца, когда сытый, дает себя погладить. все эти рыбы не очень прихотливые, редко болеют, но на одном сухом корме не выживут. им надо давать сердце, гаммарус, коретру, мотыль, морскую рыбу, креветки. речную рыбу им давать не надо, потом скажется на их здоровьи. все эти рыбы не совместимы между собой. еллоу - малавийская цихлида, а астрики и скалярки - американские цихлиды. мешать биотопы не хорошо. астры с возрастом забьют скалярок. при соседстве еллоу со скалярками тоже елошки задолбят скалярий. если поселить астров и еллоу, то астрики подрастут и сожрут желтых.

Ан
Анастасия

дискусы, они вообще особенные, у них единственных есть"рыбье молоко" они однолюбы и пару выбирают - поцелуем и т. д, почитайте в сети