Дмитрий Ладанов

каких рыб можно заселить со взрослыми скаляриями?

аква 100 литров, компрессор, фильтр, 1 пара скаларий, и 3 маленьких золотых рыбок)

Мария Юрьевна

гуппи они могут хвосты пообрывать самцам, сам видел. скорее всего каких-нить подобных по размеру.

Денис

у меня как-то скалярии с золотыми рыбками жили. но это наверное пассивные скалярии были

Антон Кузнецов

Зависит от объёма аквариума, оборудования, кол-ва скалярий и других рыбок... .

Сомиков можно 🙂

Alexandra Kuznecova

Вот вам табличка, очень примерная, конечно, но в принципе ничего так, пользоваться можно.. .

Но главное не забудьте, что для пары взрослых скалярий нужен аквариум минимум 100 литров + немного еще не очень крупных рыбок... гурами или молли, например. А у вас уже перенаселение... для одной золотой нужно минимум 40 литров, у вас их 3 + 2 скалярии. Вообще скалярии и золотые не совместимы.... золотые холодноводные и им нагреватель не нужен, достаточно комнатной температуры, а скалярии - тропические рыбы, им нужна температура 27 градусов в идеале. Золотые грязнули, а скалярки любят чистую водичку. Определитесь.... вы хотите холодноводный аквариум.... или тропический, отсюда и подбор рыб.

Н*
Настя **

гуппи не желательно.. . кусать будут=). любых маленьких рыбок, (таких же по размеру)

Елена Юн

Лично у меня скалярии жили с золотыми рыбками, лирами и сомиками. Никто никого не кусал.

Людмила Богданова

Золотые -точно лишние. Можно-сомики, крапчатый, ансцитрус, лорикария. Меченосцы. пецилии, моллинезии.