Светлана Долгова

Почему уменьшается длина рельса при его охлаждении?

Максим Тарасов

Это общее свойство твердых тел.

Григорий Григорьев

так как всен тела при нагревании растягиваются и становятся больше тоесть длинее

Артур Исаков

Атомы замерзают и жмутся друг к другу.

Жанна Блохина

при нагревании вещ-ва элементарные единицы, из которых состоит это вещ-во ускоряют движение, следовательно траектории движения этих элементарных единиц пересекаются чаще, происходят "столкновения" или своеобразное скольжение траекторий, которое отбрасывает эти элементарные частицы дальше друг от друга, при этом вся структура расширяется. При охлаждении все происходит наоборот