Tanushka Skorokhodova

Как приучить щенка ходить в туалет на улицу?

Спаниель 3 мес.
Не хочет ходить в туалет на улицу. Гуляем.. гуляем, приходим домой и сразу лужа.
Ему нравиться гулять, а в туалет никак не ходит.
Как отучить справлять свои нужды дома?

Алина Масликова

чаще выводи и привыкнет!!!

Игорь Швырлов

Покажите на своём примере

Сергей Самойленко

Ну во-первых как только проситься, выводить на улицу, чтобы он понял, что когда ему надо его выведут, а если делает дома то один раз наругай, только не сильно, не надо его швырять, бить, бегать с криками, просто говори с ним, они всё понимают пркрасно, правда с первого раза не получиться, придёться постараться)))

Eкатерина Усанкова

Как правило, щенок занимается своими естественными потребностями после сна, кормления, после возни или игры. Как только заметили, что он, бросив все интеллектуальные дела, начинает сосредоточенно обнюхивать пол или вертеться, устраиваясь, - тут же его в охапку и на улицу. На улице же постарайтесь, чтобы щенок сделал свои дела на газоне. Неприятно видеть на тротуаре следы жизнедеятельности собак. А привыкнув совершать свои подвиги на газоне, взрослая собака, не позволит себе излишеств на асфальте. Чем чаще и постояннее вы предупреждаете попытки щенка "наделать" в квартире, тем быстрее он освоит такую норму поведения.
Если же нет возможности так часто выводить или выносить щенка на улицу, можно научить его оправляться в определенном, специально отведенном для этого месте помещения. Некоторые владельцы карликовых (миниатюрных) пород собак предпочитают, чтобы их крошки вели себя по-кошачьи - делали "делишки" в поддон. Выбранный для этих целей поддон должен иметь не очень высокие бортики и быть достаточно просторным. Немецкие кинологи рекомендуют помещать в поддон дернину с травой, создавая почти естественные условия. Можно обойтись, тем более, если это временно, тряпкой или газетами.
Техника приучения не сложна. Как только вы заметили специфическое поведение щенка, отнесите его на руках, или слегка подталкивая ногами, направляйте его движения в отведенное место, и не давайте удрать оттуда не выполнив своего долга. Будьте готовы к возможному сопротивлению щенка и тому, что он не всегда будет попадать в цель. Для научения нужно время.
Очень полезно, особенно с подрощенным щенком, использовать отрицательное и положительное подкрепление, то есть, если он устроился в неположенном месте, отругать его, а то и шлепнуть, и наоборот, похвалить, огладить, дать вкусный кусочек, когда дело сделано там где это разрешено.
Бессмысленно ругать и шлепать щенка за беспорядок, который он уже произвел, и когда он, умиротворенный отходит от "места преступления". Так вы научите щенка делать свои "делишки" и очень быстро ретироваться. Также нужно помнить, что непорядок могут производить собаки при расстройстве пищеварения и невнимательности хозяев. В таком случае, конечно, никакой речи об отрицательных воздействиях быть не может.
Будет просто замечательно, если услышав беспокойное повизгивание щенка вы вовремя дадите ему возможность освободить кишечник и мочевой пузырь на улице. Несколько таких совпадений и щенок начнет вас звать на улицу, тогда, когда ему это на самом деле необходимо.
При благоприятных условиях 6-8 - месячный щенок должен соблюдать правила приличия при трех-четырех разовых прогулках, годовалую собаку достаточно прогуливать два-три раза.

Серега

мы своего если дома натворил - стыдим, а на улице хвалим и водим в одно и тоже место, что б он на свои места ходил)

Юлия Фалеева

выгуливайте по возможности по чаще и подольше, в одно и то же время. Как нагадит дома наказывайте, а сходит на улице поощряйте

На
Наталья

во первых наказывать за лужицы в доме. а может пес еще не осознал, всех тонкостей: ) некоторые собаки до полу года писаются дома т. к сфинктер который удерживал бы мочу еще не способен выполнять эти функции. Собачка еще совсем мала.. . терпения Вам и все получится!

Крылова

С ним нужно подольше погулять, чтобы все-таки он сделал свои дела на улице. Можно дать ему обнюхать чужие кучки, чтобы он понял, что на улице тоже можно ходить в туалет. В то время, когда малыш только приучается к туалету на улице, его нужно каждый раз, когда ему удается все сделать правильно, бурно хвалить и награждать вкусненьким кусочком. Энтузиазм, с которым Вы встречаете конечный продукт его пищеварения, должен сравниться с радостью футбольных фанатов, когда любимая команда забивает гол.