Жанна Водяницкая

Ваше отношение к творчеству Кафки в общем, а в отдельности - образ Грегора Замзы. Флудеры умрите. Вопрос серьёзный.

Чиж К.

в каждой мысли Кафки узнаю себя, отсюда отношение - испуганно-заинтересованное 🙂 много нового о себе узнала... .
Кафка был закомплексованным, потерянным, раз и навсегда испуганным жизнью большим ребенком. отсюда все его страхи и болезненные фантазии.
Грегор Замза - пожалуй, самый автобиографичный образ Франца. Конечно, и К. и Йозеф К. и другие герои - тоже, но в них во всех есть элементы возможного - К. дерзкий, Йозеф К. упорный - всего этого не было в самом Кафке.
а в Грегоре нет ничего надуманного - таким Франц себя и ощущал - мерзким, противным насекомым, которое только по ошибке уродилось человеком, вынужденным заводить социальные связи и работать на бессмысленной должности.
потому "Превращение" проникает в самую кровь и пробирает до костей - это боль, вылитая на страницы.

Ин
Инесска

Я у него только три вещи читала. Голодарь и Превращение понравились. А Замок чуть не расслоил мой мозг ( ощущение, что я муху в микроскоп рассматриваю) .
Мне кажется, то превращение, случившееся с Грегором, послужило испытанием для его близких, которое они не выдержали. Грегор до превращения только и делал, что занимался самопожертвованием, ни минуты свободного времени. Бешеная гонка, работа, жизнь пустая и бессмысленная, если вдуматься, он превратился в машину для зарабатывания денег. Всего себя он пожертвовал семье. И как оказалось, совершенно напрасно. Превращение расставило все по своим местам. И жизнь Грегора в качестве жука не менее бессмысленна, чем в качестве рабочей лошадки. Такая же животная жизнь. Но это только мое мнение. И еще, убило его не отсутствие еды, а осознание того, что он им не нужен, только мешает.
Если вам интересно, то вот ссылка. http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1218