Wladimir

Помогите ответить на вопросы: по "Вишневому саду! "

1)Описание образа Лопахина
2)Утверждает ли Чехов его как героя, которому принадлежит будущее

Сергей Пересниченко

За кем будущее за Лопахиным или Трофимовым?
Автор так ставит вопрос в пьесе.

На смену неприспособленному дворянству, изображённому
в пьесе, приходит Лопахин - умный, энергичный делец
новой формации. Лопахин - купец, промышленник,
вышедший из рядов крепостного крестьянства.
Огромная энергия, предприимчивость, широкий размах работы-
всё это выделяет Лопахина на фоне тех нежизненных
настроений, которыми живёт дворянская группа.
Сад для него-это символ крепостничества.
Лопахину кажется, что уничтожая вишневый сад, он
приближает лучшее будущее.
Будущее-это постройка дач, чтобы внуки и правнуки, по
мнению Лопахина, увидели тут новую жизнь.
Он принимает правила современной жиз­ни, он олицетворяет
новое время.
Ему единственному дано приблизиться к настоя­щей правде,
к пониманию сущности эпохи.
В действиях Лопахина есть логика, его стремления оправданны.
Но ясен и его дальнейший путь.
И на этом пути нет места красоте, душевности, человечности.
А потому Лопахин - только настоящее.
Будущее-за другими людьми.
Сам Чехов оставил вопрос открытым.
Нельзя однозначно ответить за кем будущее.
У Трофимова - мечты, а у Лопахина - сила и деньги.
А история показала, что к власти могут прийти и те,
и другие.

Ян
Яночка

Вот эту смену общественных формаций и показал Чехов пьесе «Вишнёвый сад» . Представителем буржуазии в пьесе является Лопахин. Он, выходец из простого народа, сумел стать хозяином жизни. «Только что вот богатый, денег много, а ежели подумать и разобраться, то мужик-мужиком», — говорит он. Лопахин живёт в то время, когда над миром царил один господин и бог — голый чистоган. Может быть, Лопахин не был бы таким человеком, если бы жил в другое время. Он был выходцем из мужиков, его дед находился в крепостной зависимости у господ Раневских. Очень рано он понял, что такое господа, а что — мужик. По-видимому, Лопахин грамотен. Он, правда, засыпает над книгой, но строчки из «Гамлета» Шекспира запали ему в душу: «Охмелия, иди в монастырь… »

Он воспитан, знает, как говорить с господами. Его голос становится мягким, добрым, когда он утешает Раневскую, Но Лопахин — это” капиталист. Ему нужны деньги, и он их добывает любым путём. Он буквально требует, чтобы Раневская продала ему вишнёвый сад. Лопахин решителен и напорист в достижении поставленной цели. Вишнёвый сад — его давняя мечта, и он покупает его. Если ему нужны будут деньги, он достанет их. Не пожалеет он денег и для выгодной сделки. Капитализм немыслим без таких Лопахиных. Но он, по мнению Чехова, нужен для обмена веществ, чтобы мир не стоял на месте. Он хищник, который сожрет каждого, который слабее его. Но в то же время и он понимает, что ему не сдобровать, если появится зверь сильнее его. Поэтому и Лопахин будет изворачиваться, искать лазейки, чтобы избежать разорения и обнищания. Не всегда такая жизнь удовлетворяет его, со слезами говорит он: «0, скорее бы всё это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь» .
Сохранились у него, правда, некоторые черты хорошего человека: у него «тонкие, нежные руки» , он добр и отзывчив на ласку. Не совсем равнодушен он и к красоте: «А когда мой мак цвёл, что это была за картина! » Но тут же слышим от него: «заработал сорок тысяч… »

Лопахин не скрывает ни от кого, что он «мужик… попросту» . Он совсем не отдаляется от народа. По-видимому, он считает, что лучше не садиться в чужие сани и не лезть «со свиным рылом в калашный ряд». .

В пьесе Чехов показал торжество буржуазии. Но он убеждает зрителя, что это господство временное, ибо ему на смену идёт другая сила — творческая, демократически настроенная интеллигенция, которая преобразует мир на иных, справедливых началах. Он исходит из той мысли, что в реальной жизни люди не так часто ссорятся, мирятся, дерутся и стреляются, как это происходит в современных пьесах. Гораздо чаще они просто гуляют, разговаривают, пьют чай, а в это время и разбиваются их сердца, строятся или разрушаются судьбы. Внимание сосредоточено не на событии, а на внутреннем мире героев, настроении, чувстве, мыслях. Из этого и родился прием Чехова, который теперь принято называть смысловым подтекстом, «подводным течением» , «теорией айсберга».