Дм
Дмитрий

Самца какой морской рыбки можно назвать "суперпапой" за то, что он сам вынашивает свое потомство?

Андрей Новиков

Морской конек. В брачный период самец подплывает к самке, обе рыбки прижимаются друг к другу, и в этот момент самец широко открывает свой карман, а самка выбрасывает в него несколько икринок.

Через некоторое время этот обряд повторяется, и снова сумка «молодожёна» пополняется несколькими икринками, которые в момент попадания туда оплодотворяются. В дальнейшем потомство у коньков вынашивает самец. На животе у него есть специальная выводковая камера в форме мешка, обильно снабжаемого кровью и играющего роль женской матки.

Коньки — весьма плодовитые животные, и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей. Роды у самца бывают мучительными и могут закончиться смертью отца. Но если всё прошло хорошо, морской конёк может прожить четыре-пять лет.

Ссылка на видео родов: http://www.youtube.com/watch?v=MsHCqrrU-Gk

Виталий Красилов

Морской коник.