Olga Ibragimova

один человек порвал другому дорогостоящие наушники-должен ли первый возмещать ущерб второму? и какая это статья УК РФ?

Эля Маданова

Согласно ГК - должен. А УК - если вместе с наушниками оторвал уши.

Анна Смирнова

УК (ст. 167) только в том случае, если порвал умышленно и стоимость наушников свыше 2,5 тыс. руб. В остальных случаях - ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ

Константин Носачев

Незнаю уж нсколько дорогостояшие наушники, если возмешение то либо сами договаривайтесь либо в судебном порядке, с уголовкой что могу сказать во первых судя по вашей аве вы ещё молоды а уголовная ответственность по данной норме 167 УКРФ только с 16 лет, если это конечно не часть 2 данной статьи, тогда с 14 но я сомневаюсь что возможно такое вменение, во вторых порвать должен был умышленно, в третьих не согласен с дядей федей ибо известны случае когда ущерб оценили в 5к но уголовку не завили по ч2 ст 24 упк рф

Татьяна Логашова

смотря как было дело.

Евгений

по идее должен

Олечка

Должен. 167. УК РФ.

Gala Voronsova

Возмещение ущерба - на основании ГК РФ, а не УК. УК РФ - если намеренное уничтожение имущества стоимость свыше 2500 руб., влечет наложение штрафа, обязательные или исправительные работы