Ренат

затрудняюсь с информатикой

Показать хронологию научных открытий по аспектам наук: технических, математических, информационных, связи, элементной базы по поколениям АВМ, ЦВМ, ЭЦВМ и компьютеров.

Роман Ковальчук

Куча людей трудится бесплатно, и даже дает свои деньги что бы википедия жила и увеличивалась в размерах, но каждый раз вылезает какое-то существо с информатики и спрашивает где нарыть инфу не умея набрать свой вопрос в гугле. Вот это тема для докторской диссертации, откуда они лезут-то.

Валерий Шальнов

Поколение

Годы

Элементная база

Быстродействие

Память

Примеры

электронные вакуумные лампы

десятки тысяч операций в секунду

2 - 8 Кб

ENIAC (США) , Mark I (Великобритания) , МЭСМ (Киев)

транзисторы

сотни тысяч операций в секунду

100 Кб

NEC - 1101 (Япония) , IBM - 709 (США) , Минск, БЭСМ (СССР)

1964 – 1977

полупроводниковые интегральные схемы (сотни – тысячи транзисторов в одном корпусе)

сотни миллионов операций в секунду

до десятков Мб

IBM System 360 (США) , ЭВМ ЕС и СМ (СЭВ)

1977 – 1991

большие и сверхбольшие интегральные схемы- микропроцессоры (десятки тысяч- миллионы транзисторов в одном кристалле)

более миллиарда операций в секунду

до нескольких Гб

IBM PC AT/XT (США) , Macintosh (Apple, США) , ДВК “Искра” (СССР) , MSX Yamaha (Япония)

1991 – 1995

сверхсложные микропроцессоры с параллельно-векторной структурой

сотни миллиардов операций в секунду

с 1995

сеть большого числа (десятки тысяч) микропроцессоров, моделирующих архитектуру нейронных биологических систем