Ад
Администратор

Зачеты и красный диплом

В нашем ВУЗе кредитно-модульная система, т. е. в зачетку выставляется оценка по 5-бальной шкале, буква (А, В, С и так далее) и процент успеваемости. При этом по предметам, где не оценка, а просто зачет, тоже выставляется этот процент. А то у нас ходят слухи, что для получения красного диплома необходимо и по зачетам набирать более 90 процентов.. . Так вот вопрос для тех, кто разбирается: для чего этот процент?

Сергей Семенюк

Диплом с отличием (красный диплом) выдаётся выпускнику на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам (проектам) , практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник должен иметь только оценки "отлично" (ГЭК И ГАК) . При этом оценок "отлично", включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки - "хорошо". Зачеты в процентный подсчет не входят.
Необходимым условием получения диплома с отличием является отсутствие троек в приложении.

Источник: Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65).

Александр Файзулин

для статистики