Казимир Кристовский

Гипноз. Приемлем ли он для христиан?

Алексей Паникаров

Да, внушаемые, слабые люди, как правило, поддаются. ему.

Игорь Вакуло

Кадилом размахивают, окуривают и повелительным тоном внушают, одним словом - чистой воды гипнотическое воздействие на внушаемых.))))

Евгений Хренов

Нет.
Бог создал человека со свободной волей, а гипноза без подавления воли не существует.

Поэтому, неопятидесятники и руководители сект типа СИ сознательно идут против воли Бога!

Д*
Дельт@план ***********

Связан ли гипнотизм с оккультизмом? В «Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом» . Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.
В Библии во Второзаконии глава 18 стихи9-12 предостерегают: Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога, и за эти мерзости твой Бог прогоняет их от тебя.
Находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своим телом. Можно ли назвать это безобидным?

Арина Бибикова

В Библии говорится, что каждый служитель Бога должен знать, «как владеть своим сосудом в святости и чести» (1 Фессалоникийцам 4:4). Без сомнения, в состоянии гипноза следовать этому совету крайне сложно, потому что в состоянии гипноза человек теряет контроль над своим телом. Кроме того, нередко гипноз связан с оккультизмом, а Бог осуждает любые формы спиритизма (Второзаконие 18:9—12; Откровение 21:8).

Юлия Дмитриева

Разумеется нет!