Светлана Гардина

на какой день цикла можно прижигать эрозию лазером? и как проходит эта процедура? за один раз узодит эрозия?

или нужно потом долго наблюдаться?

Александр

Эрозию обычно прижигают на 5-10 день цикла.
Но лазером по моему сейчас уже не делают, это старый метод. Сейчас прижигают радиоволнами (это сленговое название, научное сложно запомнить) . Нерожавшим тоже можно им прижигать.
Вообще все зависит от размера эрозии, наверно бывает что и несколько раз приходится прижигать.
Но в простом случае через месяц после прижигания все уже должно зажить нормально.
Процедура такая:
- сдаются анализы на всякие инфекции. Если что-то находят, то лечат. С инфекциями эрозию не прижигают.
- делают калопоскопию - разглядывают эрозию через специальный прибор, при этом мажут ее разными растворами. По показаниям могут назначить еще и специальные анализы.
- перед прижиганием надо сдать анализ крови на сифилис, вич и гепатит (обязательное требование перед хирургическим вмешательством)
- в подходящий день цикла делают собственно прижигание. Одновременно могут взять биоматериал (кусочек эрозии) на обследование на предмет онкологии
Прижигание делают под местной анестезией (укол) , не очень приятно но довольно терпимо. После прижигания запрет половой жизни на 1 месяц. Через 2 недели и через месяц назначают осмотры врача.