Юлия Изюмникова

Позволяет ли закон отказаться от СМЭ полиции и сделать независимую?

Маргарита Зяблова

имеет некоторое значение об экспертизе чего мы говорим

допустим если о снятии побоев то можно обратиться в медицинское учреждение и попросить зафиксировать их а потом сообщить о том что в экспертизе по инициативе следствия нет необходимости т. к следов уже нет либо они уже не те
НО есть записи в мед карте

а если скажем орудия преступления то однозначно ничто не остановит эксперта

Даша

обязаны делать. Независимая - если Вы не согласны с результатами или подозреваете фальсификацию или что у Вас там на уме

Ирина Лаврова

интересно, а что может измениться в ваших повреждениях и степени их тяжести? СМЭ- им там так все поровну, что у вас есть, то они и пишут. Вероятно думаете, что при направлении на СМЭ вам что то не укажут (напишут меньше) - не сомневайтесь, псоле первой эк-зы проведут и последующие

Св
Светлана

Следователь или дознаватель все равно назначит экспертизу. Вы же, если Вы обвиняемый, например, можете знакомиться с постановлением о назначении СМЭ, заявлять отвод эксперту, просить о назначении экспертов из числа указанных Вами лиц, представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта, присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать пояснения эксперту. Это все, естественно, бесплатно. А независимую СМЭ Вы также можете сделать сами, но уже за Ваши деньги.

Эдуард Евстигнеев

Здравствуйте Вика.
СМЭ назначается и проводится в соответствии с требованиями УПК РФ. Только так результаты СМЭ будут являться доказательство по уголовному делу.
При назначении СМЭ, обвиняемый имеет право ставить вопросы эксперту, заявлять "отвод" эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении и др.
Если были нарушения при назначении экспертизы то ее можно признать недопустимым доказательством и исключить из доказательств.
В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена "повторная" экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Действуйте в рамках уголовного процесса.
Независимая экспертиза проведенная Вами за свой счет и не в рамках уголовного процесса не будет доказательством по уголовному делу.
Московский адвокат по Уголовным делам