Юлия Усачева

Можно ли засорить почки свежемолотым кофе?

Если очень нравиться пить свежемолотый кофе приготовленный в турке по 5 чашек в день (чашка 200 мл.) , осадом из частиц кофе не засорится ли организм, в первую очередь почки? Даже если ждать, когда кофе осядется, всё равно какое-то количество частиц выпивается, не опасны ли это?

Светлана Ионова

Нет, не засорится.. .
так как через желудок впитываются только растворенные вещества, а взвешенные частички выйдут через прямую кишку наружу)
если я выпью стакан воды с песком, то хоть это и плохо, но он выйдет с пищей, а не через почки.

Юрбас

Организм ничем не засоряется, а камни в почках возникают по другим причинам! Организм не водопроводная труба с фильтрами

Алексей Иванов

кофе, это вам не песок; если чистый, без примесей и добавок - ничего не засорите. а на коже и зубах может отразится.

Наталья Дейниченко

Так дело же не в частицах, а в самом содержимом того, что мы пьём. Можно пить чистый спирт, без всяких частиц. Но вряд ли это издевательство будет долго продолжаться 🙂
Я и сам люблю свежемолотый кофе, сваренный на плите или на костре. Пью примерно три-четыре чашки в день (правда, не слишком крепкий) уже в течение многих лет. Пока, слава Богу, всё нормально, не жалуюсь.
Если кофе натуральный, без всяких примесей, то каких-то серьёзных проблем быть не должно.

Екатерина Бондаренко

Многовато. Лучше не злоупотреблять. Не очень хорошо для печени и почек.

Оксана

Нет, невозможно. Если пить не часто.