Галина *****

где в россии расположена зона пустынь?

Евгений

Пустыни занимают наиболее пониженную, примыкающую к Каспийскому морю часть Прикаспийской низменности. Почти вся территория лежит ниже уровня мирового океана.

Вследствие небольших размеров территории и однообразия геолого-геоморфологических условий эту зону называют — провинцией песчаных и глинисто-солончаковых пустынь Прикаспия или провинцией Прикаспийской пустыни

Пустыни России занимают южную треть Прикаспийской низменности.
В зоне пустынь находится старейший в России - Астраханский заповедник !!!

Юл
Юлия

Арчединско-Донские пески расположены на территории Серафимовичского и Фроловского районов Волгоградской области. Площадь Ачрединско-Донских песков составляет около 200 тысяч гектаров.
Цимлянские пески расположены на территории Волгоградской и Ростовской областей, имеют форму вытянутого ромба со сторонами: западная 27 км; северная (вытянутая с юга на север на 10 км) 38,5 км; восточная 34,5 км; южная (вытянутая с юга на север на 7 км) 31 км. Пески ограничены: с запада устьем реки Цимлы, с юга и востока Цимлянским водохранилищем, с севера рекой Аксенец, а с севера-запада линией дороги Тормосин — Нижнегнутов, где песчаный массив переходит в суглинистую степь.
Получается в Волгоградской и Ростовской областях