Oleg Burkevich

Этанол или метанол? (Этиловый или метиловый?)

Нашёл на заброшенном заводе бочку. Полная. Открыл, понюхал-СПИРТ!! ! Как узнать: этиловый или метиловый?

Виталий Скрупскас

из доступного - перегнать, температуры кипения разные: метанол 64,7 °C, этанол 78.4 °C
Ну и плотности разные, хотя хз какой он там концентрации и сколько там воды или прочей хренотени.
Может, это и не спирт вообще, или спирт чёрт знает с чем.

"В домашних условиях метанол можно отличить следующим способом: свернуть из толстой медной проволоки спираль и накалить ее на огне до красного свечения; при опускании спирали в метанол происходит его каталитическое окисление с выделением формальдегида, обладающего весьма резким запахом; этанол же такого эффекта не дает (будет напоминать запах прелых яблок) . Второй способ — йодоформная реакция: с этиловым спиртом выпадет йодоформ желтого цвета, а с метанолом ничего не выпадает (реакция не подходит для определения содержания метанола в растворе этанола) "- http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=48206