Attila

Почему в Московской Патриархии как-то вяло, без энтузиазма отреагировали на демарш Президента?

В самом деле, почему высший командный состав РПЦ практически "проглотил" заявление Владимира Владимировича, сравнившего православные святыни (мощи) с трупом Ленина?
А где же гневные обвинения в оскорблении религиозных чувств верующих?
Где же призывы "наказать по всей строгости закона"?
Где же молебен в защиту веры и святынь, наконец?
Или как, от властей и не такое можно стерпеть?

Наталья Мороз

Царь Петр Первый очень увлекался наукой в одно время, и анатомией в том числе. Однажды он при присутствии массы духовенства и свиты вытащил мощи святого из какой то церкви и начал двигать руки ноги у трупа, как бы изучая.. . в православии этот случай описан лишь как забавный.

Виктор

А вот Кураев на это ответил, что культ Ленина, прежде всего, был навязан русскому народу партией большевиков. Что к православию эта «традиция» не имеет никакого отношения. И что он (Кураев) полагает, что президент страдает диспепсией.. . Что-то мне подсказывает, что Кураев президента назвал ...Ой, я не буду озвучивать это слово, но на месте президента я бы обиделась.

Yulia Гафина

Аналитический отдел РПЦ пока изучает заявление президента на скрытый божественный смысл сего сравнения.

Дмитрий Зайка

они уж покаялись, что Пуссек упекли на нары -- молебен "ихний" сейчас в самый раз пришёлся бы :)))

Ирина Никул

Сказано: "Начальствующего в народе своём, не злословь". Церковь может дать лишь личное разъяснение ситуации президенту. Кураев же, высказал своё мнение как частное лицо, с точки зрения православного богослова, но не как официальный представитель РПЦ. Кураев поступил как истинный христианин, по человеческим меркам и с точки зрения православия.

Игорь Капустин

в Заповедях - это запрещено и благодатный огонь у патриархов ложный. Что могут сказать патриархи?