Лёньчик Пирожков

ЧТО ТАКОЕ ГОЛОДОМОР, КАК ЯВЛЕНИЕ? Просьба отвечать только тем, кто сможет внятно пояснить

Дайте пояснение слову "голодомор", не вникая в историю. Просто как само понятие.

Суть вот в чем. Голодомор - это обязательно геноцид или же может и не являться таковым?

Может ли он возникнуть сам по себе?

Алексей Деко

Это политика властей, направленная на создание искусственного голода, когда население лишают минимума необходимых продуктов питания, что приводит к массовой смерти людей, изменению демографической ситуации в государстве.
Безусловно, это геноцид против народа.

Алексей Степанов

"Голодомор" - антироссийская, антирусская информационная, пропагандистская кампания правящих кругов европейских государств и США, осуществляемая политическими организациями Украины.

Это одна из операций информационной войны против России и русского народа. Смерти людей от голода в начале 1930-х годов на Украине и в России к "голодомору" отношения не имеют.

Наталья Абакумова

Не вникая в историю, это слово нельзя объяснить в принципе.

Практика насильственной коллективизации, которая охватила большую часть территории Украины (за вычетом западных и северных областей) , юг России (Кубань, Ростовская область, частично Воронежская) и кочевников Казахстана (голощенсикй голод) .

Суть исторического явления в том, что власть насаждает новую форму ведения сельского хозяйства, совершенно не задумываясь о последствиях и не вкладывая деньги в переустройство хозяйства. Нормально функционирующие колхозы удалось создать только после создания МТС (машино-тракторных станций) . Только этот шаг был сделан уже после того, как попытка загнать селян в колхозное стадо и плановые реквизиции продуктов привели к катастрофе.

Голодомор проявление инерционности коммандно-бюрократического аппарата сталинской государственной машины. Террор сельского населения привел к тому, что даже абсолютно лояльные советской власти горожане, в том числе, состоящие на службе в органах перестали получать законные пайки.

Во время голодомара власть не ставила перед собой задачи истребления того или иного народа. Власть в лице Сталина нашла виновных чиновников, опубликовав программную статью "Головокружение от успехов". Сталинские успехи были столь масштабны, что случаи канибализма перестали быть экхотикой. Голодомор - это умение власти создать невыносимые условия для жизни людей, а потом лукаво уйти от отвественности.

Св
Светлана

Голод пришёл.
Мор прошёл.
Не повезло, видел на севере стойбища которые голодали.
Видел и мёртвые от болезней (прошёл мор) .
Однажды набрели на стоянку где, просто померли от голода две семьи вот там и понял, что значит слово голодомор.
Прошёл мор, все умерли, от голода умерли.

Ольга Лисеенко

политика (плохой менеджмент) - однако

Иван

Это слово изобрели во времена успешного деятеля ющенко, а во времена социализма оно звучало иначе.