Aлександр Гришанов

Мясо баранины имеет специфический запах, как от него можно избавится или хотя бы уменьшить его. Заранее спасибо))

Кирилл Faust

Прекрасно Вас понимаю, у меня бывший муж не ел баранину совершенно. А времена были тяжелые и з. п. не платили. По случаю моя мама под зарплату взяла килограм 25 баранины. Вобщем муж так и не понял что всю зиму ее ел.
Если решили баранину варить, то в кипящую воду добавляете лук, морковь, лаврушку, перец и все специи что любите (кумин например) . Варите минут 15 и добавляете баранину.
Перед тем как жарить, зажарте в растительном масле лук почти до угольков и выньте его. можно закладывать мясо, но овощей и специй не жалейте
А вот насчет выбора мяса, это нужно иметь хороший навык.

Роман Постричев

Вопрос - зачем? Если баранинка свежая и жирненькая, то вся прелесть её именно в этом запахе. Если на шашлык мясо замаринуете (хоть чем) , запах уменьшится. Но разве это хорошо, если яблоко не пахнет яблоком, селёдка селёдкой, а баранина бараниной? Так и вспоминается неприличный анекдот, что чем должно пахнуть. А скоро будут только генномодифицированные продукты. Вот они ни чем не будут пахнуть

Ольга Синенко

Надо его варить, как узбеки, то есть сначала обжарить с большим количеством лука, моркови и специй и только потом варить, поэтому у узбеков все супы в-основном"жареные", а иначе суп будет пахнуть, как будто протухшие тряпки от протирки котлов сварили, узбеки ещё в процессе жарки добавляют томатную пасту или помидоры. Если сделать именно так, то с картошкой отдельно надо предварительно сварить или отдельно в другой кастрюле отварить, к примеру какую-нибудь крупу или макароны, иначе с томатной поджаркой крупа или макароны не сварятся, потому что кислая среда или как в лагмане жареный суп отдельно, а лапша отваривается отдельно и наваливается в тарелку сначала лапша, а потом заливается сверху суп

Олеся

Ничем не избавитесь. Если это был половозрелый баран. Хотя многие ценят в этом мясе именно спец. запах. Попробуйте сделать маринад из специй, вина или уксуса, воды. Вымочите в нем мясо. Ну и суп не советую из него варить. Плов, лагман - что-то такое.

Александр Фомин

Проще простого!

Берите ягнят - неполовозрелых. Такие ягнята бывают с августа по декабрь и весят до 20 кг. В другое время года покупайте новозеландскую или австралийскую ягнятину.

Можно брать и ярок, но в этом случае тщательно удалите жир, так как пахнет именно он. И никогда не берите старых баранов производителей!

Рамиль

соглашусь с Татьяной Р. , зачем избавляться от запаха баранины???. не нравится, покупайте мясо других животных.. нам больше достанется 😉

Елена Рахмангулова

Совсем от запаха не избавиться, но в том случае, если мясо выбрано правильно, то это не запах, а аромат!))) . Вообще, баранина ОЧЕНЬ любит специи, поэтому не жалейте чеснока, РОЗМАРИНА, имбиря. А для запекания лучшим вариантом будет смешать эти специи с медом с горчицей. На выходе получите нежное, сочное, ароматное мясо. Удачи!

Денис Филатов

мясо вредно, ешьте рыбу

Жанна Ямбаева

Берите молодую баранину, розового цвета, жир не должен быть ярко жёлтым. Сразу не жарьте, а варите долго /1,5ч. / потом постепенно выпаривайте воду. Хорошая баранина из Дагестана.

Евгений Топунов

И я не люблю этот запах. Как и запах кролика.
Поэтому предварительно промаринуйте мясо. Идеально- в сухом вине. Попроще вариант- с уксусом. В обоих случаях нужно разбавить маринад водой.
Сделайте раствор таким, чтобы вкус получился приятно кисленьким ( у каждого это по-разному) или очень кислым ( но терпимым) .
Ещё очень хорошо мариновать в майонезе. Просто обмазать майонезом мясо.
В каждом случае желательно добавлять специи ( лаврушку, перец, соль и т. д. )
Оставить мариноваться на 1-2 часа, регулярно перемешивая или переколадывая на разные стороны мясо.
Лучше- на всю ночь в холодильнике.
Потом мясо промыть и готовить. Увидите- запах будет очень приятный.

Екатерина Старикова

сильный неприятный запах имеют только половозрелые бараны можно мясо поджечь зажигалкой и запах сразу проявится я всегда выбираю мясо на базаре там очень большой выбор (Алматы) хорошую баранину я определяю по внешнему виду и нюхаю не стесняюсь мясо естественно должно быть не заморожено у нормальной молодой баранины очень легкий специфический запах это кому что нравится мы не любим свинину подруге не нравится запах курицы в общем сколько людей столько и мнений