Виталий

Развожусь. Есть ребенок. 1-комнатная квартира в ипотеке, оформлена на нем. Как решает суд? могу ли на себя взять ипотек

Сергкй

квартиру поделят пополам

Алексей Костенко

Так это суд решает. Не мы.

Имущество нажитое в браке - делится пополам. Обязательства - тоже (непогашенные кредиты в т. ч.) .

если договоритесь с мужем, можете взять на себя.
там вопрос станет в поручителе. Если муж заемщик, то вы были поручителем ( обычно так) .
Чтобы вам стать заемщиком - надо с банком договариваться. А кто поручителем будет? Бывший ?:)

Александр Вяткин

Как правило банки отказываются что либо менять в договоре ипотеки, тем более менять заемщика, это их право, вы можете требовать возмещения половины суммы совместно уплаченной в счет погашения кредита

Юрий Бабий

раздел квартиры будет произведен только после полного погашения ипотеки..

Светлана

Ипотеку кто бы не брал, но в браке чслится пополам.
Суд при разводе рассматривает только причины развод и вопрос об алимнтах ( если Вы на них подаёте. А подавать нужно обязательно. Отказаться потом легче, чем наново требовать потом) ,
Следующая стадия- размен имущенства. Это тоже решается через суд. Заявляете всё имущество ( кажется, нужна опись юристами, что ли) и в т. ч. квартиру.
В заявлении пишете, что хотите на себя ипотеку оформить. Лучше решить с мужем полюбовно, предложив отказаться от алиментов полностью или на столько-то лет взамен за кквартиру.
Еслди не захочет, то в заявлении должны указать, что имеющаяся квартира неделимая ( а как можно поделить одну комнату на 2 фактически семьи?) , а у Вас ребёнок, с которым снять квартиру значительно труднее.
Желательно, чьлбы Вы представили доказательства того, что Вам больше негде жить, кроме как в этой квартире. Т. е. родители в другом городе или в плохих отношениях и т. п.
Доводы, что у мужа есть родители с квартирой- несерьёзны и не принимаются, как правило.
Я была в похожей ситуации когда-то. Правда, тогда квартира была государственная, а мой свёкор выскокопоставленное лицо.
Но я выиграла всё равно.
Не советую на суде говорить гадостей о муже. ( Судьи этого не любят, да и сами в большинстве случаев- мужчины) . Сказать, что все претензии есть в заявлении и что Вам не хотелось бы повторяться и добавлять. Но брак на самом деле давно ( сказать, сколько) уже только числится на бумаге. Просто нужно это оформить юридически.

Юлия Костюк

"Оформлена на нем" - на ребенке или на муже? Если на муже, то Вам уже ответили.
Если под словом "На нем" имеется ввиду ребенок, то квартира приинадлежит ребенку и, следовательно, не делится. А долг по ипотеке разделят между супругами в равных долях

Анатолий Степовой

Поделят пополам. Можете потом у него выкупить половину.