Маша Бондарь

Почему в обществе существует социальное неравенство? Краткий ответ

Alexandr Biryukov

Причины социального неравенства.

Функционализм:

1. Когда в обществе какой-либо вид деятельности или профессия ценятся больше, в зависимости от значительности этих профессий строится иерархия в обществе.
2. Способности у людей разные, наиболее талантливые, занимаются наиболее престижными профессиями, талантливые должны занимать верхушку социальной пирамиды.

По Марксу:
1. Социальное неравенство основано на экономическом.
2. Владеющие собственностью угнетают тех, кто ею не владеет.

По Веберу. В основе социального неравенства лежат:
1. Богатство
2. Власть
3. Престиж

По Сорокину. Причиной социального неравенства являются:
1. Собственность
2. Власть
3. Профессия

Павлик

По кочану.

Константин

из-за разного взгляда на жизнь

Максим Заводсков

Потому что принцип "каждому - по потребностям" неосуществим: потребности разные и большие, а "пряников сладких всегда не хватает на всех"(Окуджава".))))