Татьяна* Sh*

нужно ли рассчитывать показатели альтмана для фгуп? или данная модель применима только для оао?

Айка Айкоша

Это зависит от того какой у Вас вопрос - теоретический или практический )
В теории ФГУП коммерческая организация, без каких-либо особенностей хозяйственной деятельности. Она подвержена таким же как и все рискам и финансовым и производственным. И в этой связи анализ показателей Альтмана будет нелишним.
На практике же, показатели Альтмана используют как методику оценки банкротства. Но вот ФГУП обанкротить невозможно. Согласно Гражданского кодекса.
Поэтому рассчитать показатель Альтмана для ФГУП можно, но просто как методику оценки ведения бизнеса руководством.