Юр
Юра

Вопрос для юристов. Помогите пожалуйста...

Суть - были тяжелые времена и я по глупости взяла 2 микрозайма. Сумма одного из них составляет 3 000 (онлайн сервис Ekapusta)отдать должна была 4 200, второго - 20 000 (ООО Лидер) отдать должна была через 20 дней 28 000. Не расчитала и ...просрочки. В первом случае с 3 000 за день просрочки начисляется 3 % в день. Во втором всё намного сложнее- 900 рублей каждый день просрочки. Моя зарплата на данный момент составляет 15 000 рублей. Итог - сейчас я отдала ООО Лидер 25 000 двумя платежами только за просрочки, т. е. основной долг 28 000 не затрагивался.. . Я понимаю, что думать раньше надо было... но уже что есть то есть... на кредит в 3 000 я уже должна 10 000. Вчера была зп, вот сижу и думаю что мне делать - отдать эти 15 000 на процент в ООО Лидер или закрыть маленький микрозайм Ekapusta...

Живу в питере, плачу еще 10 000 за аренду.

Спасибо большое за ответы, я рассматривала вариант- взять один потреб кредит и погасить эти, но - плохая кредитная история...

Наум Извольский

Лучше отдайте 10000,одной головной болью меньше станет. Сможете сконцентрироваться на другом займе

Сергей Маркин

Почему бы не попробовать взять потребительский кредит в нормальном банке и погасить эти займы? Рассмотрите вопрос на кредит сумма которого покроет эти задолженности и с платежами пусть на 2-3 года, но зато более эффективно будет нежели отдавать весь свой заработок на погашение непонятных процентов. Допустим вот что выдал кредитный калькулятор:

Сумма ежемесячного платежа: 2544.79рублей
За весь период - выплата по кредиту: 50000.00рублей
За весь период - проценты: 11074.96рублей

Этот вариант явно лучше. Кредитный калькулятор сбера при 20 процентах годовых, если на 2 года процент должен быть меньше, соответственно платеж будет меньше.

Дмитрий Макаров

Сначала погасите основной долг, затем проценты.