Курбон Курбонов

Помогите Юристы решить вопрос

Гражданин Васин, уезжая в заграничную командировку, поместил на товарный склад организации Спецхран принадлежащие ему ювелирные изделия, картины и антикварные предметы мебели. При оформлении складских документов представитель хранителя попросил Васина указать его предпологаемое место жительство за границей. Именно этот адресс и был вписан в двойное складское свидетельство.
Во время прибывания за границей Васин обратился в представительство российского коммерческого банка с просьбой предоставить ему ссуду под залог двойного складского свидетельства. договор был заключен, и свидетельство было передано банку. Васин не смог возвратить ссуду в срок, в связи с чем банк предъявил в организацию спецхран двойное складское свидетельство и договор залога двойгного складского свидетельства. Представитель организации спецхран отказал в выдаче товаров, пояснив, что, по его мнению, была допущена ошибка при выписке складских документов. Кроме того, на двойном складском свидетельстве отсутствует передаточная надпись.
Банк поручил юрисконсульту подготовить документы для предъявления иска.
какие аргументы могут быть приведены в исковом заявлении и как должен быть решен возникший спор/?

Александр Сергеев

В соответствии со ст. 915 ГК РФ складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться по передаточным надписям вместе или порознь. В отношении переуступки прав по складскому свидетельству право залога на товар сохраняет силу - залог “следует“ за вещью. Однако в отношении переуступки прав по залоговому свидетельству надо помнить о положениях ст. 355 ГК РФ, согласно которым уступка залогодержателем своих прав действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному (обеспеченному) обязательству.
Отсюда следует вывод - вместе с совершением передаточной надписи на залоговом свидетельстве, новый и предыдущий залогодержатели должны совершить договор цессии по переуступке прав требования обязательству, в обеспечение которого и было выдано залоговое свидетельство. Если такой договор не составлен, то передаточная надпись на двойном складском свидетельстве недействительна.
Соответственно, главным аргументом в пользу банка будет наличие договора залога двойного складского свидетельства, и товарный склад обязан выдать банку принадлежащие ему по праву товары.

Лена Татаринцева

Да тут всё просто, договор с Васиным, только он может забрать