Елена Сафарова

что делать если щенок писается толь от радости а болше негода?

Андрей Козловцев

Ваш щенок писается от перевозбуждения. Первое - идти к ветеринарам и проверять, нет ли паталогий. Там же пропишут безопасные успокоительные препараты, чтобы помочь собаке справиться с напастью. Возможно, ничего страшного и щенку просто надо помочь это перерасти.
Второе - стараетесь не доводить собаку до перевозбуждения. Например, частая ситуация: вы пришли домой, щенок от радости по потолку скачет. Вместо обнимашек-целовашек осадите собаку - не гладить, не ласкать, не смотреть в глаза - цыкнуть, рыкнуть, ругнуться и\или дать команду "сидеть" или "лежать", добиться выполнения (не ласка, а повеление) даже если усадить придется вручную. Далее спокойно делаете свои дела - раздеваетесь, разуваетесь, моете руки и т. п. Когда собака полностью успокоилась и даже задремала - можно подойти и приласкать, но без буйства.
Даже если пришли домой и собрались выгуливать собаку - сначала надо успокоить (не "Успокойся, милый! Все хорошо! ", "Цыц! Спи! ") и только после этого собирать на прогулку. При любом признаке возбуждения - прерваться, осадить, дождаться спокойствия и только потом продолжить. Советую ввести команду "Жди! ".
Подобным образом ведите себя во всех аналогичных ситуациях, где собака проявляет неконтролируемую радость. Собаку это не обидит, а, даже больше привяжет к вам (вожак - это тот, чье мнение главное, действия не обсуждаются, а внимание - в радость).