Наталья Иванникова

Кто читал труды Ленина и Сталина, поделитесь своими мнениями. Стоит ли их читать?

Пишите только те, кто действительно читал.

Ира Рысина

Ленина, думаю, почитать можно для общего развития, хотя противоречий в его работах полно, а книга "Материализм и эмпириокритицизм" – заумь. Заставляла себя читать, подгоняла мысль о том, что если я не понимаю писанину Ленина, значит дура (нам с 1-го класса внушили, что работы Ленина понятны и доступны, что не понять их может только неумный человек) .

Смотрите сочинения Ленина на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].souz.info/library/lenin/. Почти половину из данного списка я в своё время осилила, читала кое-что и из того, что в данное собрание сочинений не вошло, к примеру, хрестоматийные "Партийная организация и партийная литература", "Задачи союзов молодёжи", "Великий почин", статьи о Льве Толстом (их несколько) , "Шаг вперёд, два шага назад", "О государстве" и пр.

Многие работы Ленина носят философский характер, поэтому понятны и без привязки к событиям того времени, когда создавались, а небольшие справки по поводу того где, когда, при каких условиях написана та или иная работа, даются в комментариях.

У Сталина, на мой взгляд, сплошная вода, мысли не за что зацепиться. Правда, я читала его мало – только работы, связанные с национальным вопросом, в котором он якобы был большим знатоком и специалистом. Попробуйте почитать. Может, у Вас сложится другое мнение. ЗДЕСЬ целое собрание сочинений.

Ирина Дроздова

Если вы интересуетесь историей, то стоит. Но без должного знания политической ситуации на тот момент времени вы мало что поймете.

Дмитрий Клочков

Долго искал где в одном месте есть все. Спасибо вам за ссылки.