Ольга Данилова

Насчет пособия матерям-одиночкам. Подскажите.

на работе работаю уже год. потребовали справку из собеса о размере детского пособия. (это 2500 рэ) . прихожу в собес мне говорят что я год незаконно получаю пособие и мне надо вернуть все деньги государству за этот год. так как мой доход превышает 19 тысяч рублей на двоих с ребенком в месяц (я уже не малоимущая) . и мне положено пособие 300 рублей как матери-одиночке!! ! Это в Москве. подскажите кто с этим сталкивался. очень надо. реально ли мне возвращать? что за бред???

Роман Доний

если им надо то пусть сами возвращают, 300 руб могут и не начислять, а вот до 1,5 лет они обязаны выплачивать - пусть дпже если зарплата будет млн

Антон Кузнецов

В единный центр документов.

Ка
Кайрат

не бред, возвращать придётся

Алёнка

Насколько мне известно, это положение - о необходимости ежегодно предоставлять в СОБЕС справки о своих доходах - в Москве введено только с нового, 2013 года. Если вам до этого безо всяких проверок вашего имущественного положения начислялись пособия, то это целиком и полностью недосмотр сотрудников того самого СОБЕСа, за который вы отвечать не должны. И тем более что-то им компенсировать. Скорее всего, вас просто пугают на всякий случай - авось заплатите. Им эти денежки точно не помешают. Требуйте ссылок на закон, где такое положение прописано, грозите проконсультироваться с юристом. Скоее всего, этого будет достаточно, чтобы проблему снять. Нет - тогда точно без юриста не обойтись.. . Другое дело, если вы предоставляли им "липовые" справки о своих заниженных доходах, и это внезапно выплыло на свет Божий - тут действительно могут быть неприятности...