Zzz

Почему середина бисквита не поднимается? все делаю по рецепту, но бисквит получается не воздушный. Спасибо!

Андя

Сбивать отдельно желтки и отдельно белки. Желтки смешивать с мукой, а затем нежно-нежно добавлять сбитые белки. Ставить в хорошо разогретую духовку.

Владимир Окунев

Правильный проверенный рецепт такой:

Ингредиенты:
на 1 яйцо: 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. муки. Количество зависит от требуемой величины торта. В среднем бисквит делается на 6 яиц.

Как делаем:
1. Отделяем белки от желтков.
2. Сначала взбиваем белки в крутую пену, ставим охлаждаться в холодильник.
3. Соединяем желтки с сахаром (можно добавить ваниль) и взбиваем до изменения цвета до молочного и увеличения объема в 2-3 раза. Важно не менять направление хода миксера при взбивании. Вообще, пышность бисквита определяется Вашим терпением при взбивании 😉
4. После того, как желтки с сахаром взбиты, не останавливая взбивания по ложке вводим в смесь взбитые белки.
5. Отложив миксер вводим муку. Муку следует вводить постепенно, по ложке, просеивая через сито - это улучшает консистенцию муки.
6. Форма смазывается сливочным маслом или маргарином, тесто осторожно переливается в форму. Выпекается бисквит при 180 градусах от 20 до 40 минут в зависимости от толщины слоя теста. Готовность можно проверить по характерному цвету корочки и запаху. Если не уверены в пропеченности толстого коржа можно проткнуть его зубочисткой. Однако лучше делать корж тоньше и не открывать духовку во время приготовления.
7. Готовый бисквит лучше сразу не доставать из духовки, а оставить его на некоторое время остывать вместе с духовкой.

Важные моменты:
1. обязательное отдельно взбивать белки и желтки;
2. не менять направление хода миксера при взбивании;
3. муку только вмешивать вручную, а не взбивать миксером;
4. не допускать громких звуков во время всего процесса приготовления.
5. если не хотите, чтобы бисквит упал, не добавляйте ни на дно, ни тем более на поверхность начинку (напр, яблоки) . Лучше выложить ее сверху после окончания процесса выпекания.

Рецепт бисквита буше и пирожных буше - менее трудоемких видов бисквита - с кулинарными технологическими тонкостями и пошаговыми фото.