Константин Буряков

рецепт бисквита зебра

Константин Загаров

Продукты
мука 2стакана
сахар 2стакана
белок 2шт.
сметана 200г
масло сливочное 100г
молоко 0.5стакана
кофейные зёрна 50г
какао 1ст. ложка
орех грецкий 150г
яблоко зеленое1шт.
соль 1щепотка
сода 1щепотка

Чтобы испечь бисквит , приготовьте два вида теста — кофейное и сливочное.
Для кофейного теста измельчите зерна кофе до очень мелкого состояния и залейте 3/4 стакана горячей воды, добавив порошок какао. Затем смешайте с одним белком, взбитым со стаканом сахара, молоком и стаканом муки со щепоткой соли. Все взбейте миксером, добавив воды, чтобы получилась достаточно жидкая масса. Поместите кофейное тесто в холодильник на 20-25 минут, чтобы оно немного загустело.
Тем временем приготовьте сливочное тесто. Размягчите сливочное масло, соедините его со сметаной. К этой смеси добавьте один белок, взбитый со стаканом сахара, щепотку погашенной соды, стакан муки. Все это хорошо перемешайте. Если тесто получается очень густым, добавьте воды.
Оба вида теста должны быть такой же консистенции, как тесто для оладий.
Когда кофейное тесто немного остынет и загустеет, начинайте готовить пирог "Зебра" для выпечки.
В круглую посуду, смазанную сливочным маслом, по очереди выливайте сливочное и кофейное тесто, так, чтобы пирог "Зебра" получился с темными и светлыми чередующимися слоями. Тесто наливайте аккуратно, чтобы оно не смешивалось. Посыпьте пирог грецкими орехами или кусочками зеленого яблока.
Выпекайте в духовке при температуре 280-200°С в течение 20-25 минут. К столу подайте охлажденным.

Екатерина Бадеева

замешать обычное тесто на бисквит, отсыпать половину в другую емкость, и осторожно плавными движениями вмешать какао и потом в форму выкладывать ложку простого теста, ложку "цветного"

Ал
Алексей

Пирог "Зебра" в мультиварке

Этот пирог обожаю с детства, помню как пекли его на уроках труда в школе и с тех пор он самый любимый в нашей семье. С появлением мультварки приготовление его не занимает особого труда - 40 минут и готово!

Ингредиенты:

яйца — 3 шт.

сахарный песок — 1 стакан

ванильный сахар — 1 пачка

сметана — 120 г.

масло сливочное — 150 г.

мука — 2 стакана

разрыхлитель — 10 г.

порошок какао — 2 ст. л.

сахарная пудра — для посыпки

В чашу миксера положить яйца и сахарный песок. Хорошенько все взбить. Добавить сметану. Всыпать ванильный сахар. Положить мягкое сливочное масло. Все хорошенько взбить. Всыпать разрыхлитель.

Всыпать муку и перемешать. Разделить тесто на две части, в одну всыпать какао-порошок, перемешать. Форму мультиварки смазать маслом.

Выкладываем поочередно белое и темное тесто. Вылив все тесто, закрыть крышку и включить режим выпечка. Готовому пирогу дать остыть, затем вынуть, посыпать сахарной пудрой.

Нарезать порционно и подать к столу.

Можно приготовить и в духовке