Борис Зимин

куда обратиться по поводу посадки деревьев под нашим окном

куда обратиться по поводу посадки деревьев под нашим окном, участок общий, и деревья кода вырастут закроют нам окна (1 этаж) , посадила соседка. Что делать не знаем, выдрать читала будет не законно, что могут жалобу накатать в комитет по защите природы и тд..

Настя Падкина

сослаться на нормативы и в комиссию по озелению города

Евгений Усков

соседку рядом посадить

Ел
Елена

Если речь о Москве, то нужно обратиться в Инженерную службу вашего района (бывший ДЕЗ) и Управу на: 1. незаконные действия вашей соседки (пусть и в некотором прошлом) ; 2. необходимость удалить или пересадить эти высаженные деревья в соответствии с "Правилами создания, содержания и защиты зелёных насаждений в Москве". Эти правила ссылаются на городские строительные нормы (МГСН) , где расстояние от зеленых насаждений до зданий и сооружений регламентировано. А самовольная высадка насаждений частными лицами или организациями запрещена, так как посадка может быт проведена в охранной зоне подземных коммуникаций, без соблюдения регламентных расстояний (тех самых из МГСН) . Обращаться лучше в письменном виде (допускается через интернет-портал Правительства Москвы) . Удачи.

Петр Нагорнов

Деревья по строительным нормам должны быть посажены не ближе 5 метров от фундаментов зданий, не ближе 2 м от проложенных сетей. (водопровод, канализация, силоые электрические сети) . Обычно возле многокваритиных жилых домов делают объездные дороги для пожарных машин с одной продольной стороны дома или со всех сторон. Полосу земли между проездом и домом по пожарным требованиям нельзя засаживать высокорастущими деревьями, для доступа пожарных в квартиры верхних этажей через окна.
Куда обращаться, вам подробно рассказал Евгений Кондр.

Николай Воскобойников

У нас, наоборот, председатель все деревья выпилила - сказала, что пожарные предписание сделали. Наверное, существуют какие-то нормативы.

*** Натали ***

куда обратиться на неправильную посадку деревьев соседом