Joni Si

Чем болеют наши деревья?

Во всем поселке уже года три болеют вишневые и сливовые деревья. Весной появляются листочки, потом замечательно цветут, а в начале июня гибнут листья и зародыши ягод. Что я только не делала.... В начале весны обязательно побелка, потом опрыскивание Искрой или Интавиром, и не один раз. Также опрыскивала зеленым мылом и не только опрыскивала, а даже промывала стволы и веточки. И все напрасно!!! ! А сегодня заметила, что и на смородине ( куст растет рядом с вишней) листья также стали скручиваться. Сразу хочу заметить, что это не Тля, на листьях нет ни личинок, ни тли. Что же это за беда???? И как с ней бороться????

Дмитрий

Монилиальный ожог (монилиоз) скорее всего. ЗАБОЛЕВАНИЕ, не вредитель.

Вот здесь посмотрите причины заболевания, как и чем бороться
http://ogorod23.ru/monilioz-monilialnyy-ozhog-plodovykh-derevyev/
http://www.bestgardener.ru/advice/advice_255.shtml
http://www.floralworld.ru/illnesses/Monilioz_Monilia.html
К смородине это не имеет никакого отношения. Там действительно больше похоже на тлю.

Константин Андронкин

Надо иметь ввиду, что бороться надо с болезнями и вредителями. Это большая разница.
От вредителей лично я использую "Кинмикс".

От болезней "Топаз".

На фото №2-листья красной смородины? Кроме тли никто не скрутит.

Татьяна* Sh*

Очень похоже на паутинного клеща. (особенно чёрная смородина) . Ранней весной, до набухания почек нагреть в металлической лейке до кипения воду и окатить кустарники. Не бойтесь, они не сварятся! А вот с рослыми деревьями сложнее и без опрыскивания химией не обойтись...

Ирина Сурикова

дихлофосом прыскаю, листьям не очень нравится, но зараза исчезла пока.

Леонид Беляев

На смородине тля, загляните под листик.