Вова Vk

при каких обстоятельствах малолетний может быть ответчиком?

Может ли малолетний выступать в роли ответчика (в его интересах родители, опекуны и законные представители) ? Как быть, если истец один из родителей?

как разрешить такую ситуацию, когда дед завещал малолетним внукам свой дом (оформленный на него) , а отец подал иск о признании завещания недействительным в связи с тем, что считает дом принадлежащим ему, т. к. он строился на его деньги, а формально числился на деде. Спасибо!

Илона G

Он не может быть ответчиком до четырнадцати лет. С четырнадцати-- только за уголовное преступление.

Михаил Галебцев

ну вы, блин и нахуеве.... накуролесили

Вл
Владимир

Нет, не может, только если он не приобрёл дееспособность в результате эмансипации.
Иск к его законным представителям.

Наталья

Ответчиком может быть только с шестнадцатилетнего возраста, если находится в зарегистрированном браке или эмансипирован !

Дмитрий Черненко

да, несовершеннолетний может быть ответчиком, например, в споре о его же выселении. его интересы представляют законные представители.

в данном случае (выселение) отец не может быть истцом, потому что он обязан заботиться о ребёнке, ст. 38 Конституции РФ

вариант, когда отец является истцом, а малолетний ребёнок - ответчиком, мне вообще очень смутно представляется по причине той же ст. 38 Конституции РФ.
дело в том, что у ребёнка не может быть обязательств перед отцом.

вот если отец старый, а ребёнок -взрослый, тогда понятно, та же ст. 38