Евгений Кравцов

Могут ли показания свидетеля о словах ответчика об обстоятельстве служить доказательством этого обстоятельства?

Могут ли слова свидетеля об обстоятельстве, о котором он слышал от ответчика, служить доказательством этого обстоятельства в гражданском процессе? А если ответчик откажется от своих слов и придумает правдоподобное объяснение, почему он себя оговорил? Если слова свидетеля годятся в качестве доказательства, достаточно ли оформить письменное заявление? Или лучше приглашать его в суд (труднее)?

Светлана Абдуллаева

На основании п. 1, ст. 69 ГПК РФ "Свидетельские показания", свидетель должен указать источник своей осведомлённости. Это значит, что он должен описать обстоятельства, при которых он получил эту информацию. Его показания могут быть приобщены к делу только по Вашему ходатайству перед судом и если судья не посчитает это нужным, то они не будут приняты к доказательству. Свои показания свидетель может заверить в нотариальной конторе и они будут иметь законную силу. Также, если он находится на лечении, то это может сделать начальник мед. учреждение или командир воинской части, если он военнослужащий. Ознакомтесь со ст. ст. 69 и 70 Гражданского процессуального кодекса РФ.
*********************************************************
С Уважением!