Светлана Савушкина

Не менял паспорт 7 лет. Что мне грозит? Какой штраф? Он ещё и утерян. Куда идти с чего начать? Как общаться с чиновниками?

Ма
Мария

В паспортном столе всё разъяснят. Может штраф какой впишут, тыщи полторы. Главное не боись, ты такой не один.

Артур

аналогично. собираюсь за паспортом после выборов 14 октября.. .

на сайте регионального отдела ФМС прочитаете всё что надо.
госпошлина 500 рублей. 2 фотки цветные или чёрно-белые. там же напишете заявление об утере.
штраф (2000 рублей, ст. 19.15 КоАП РФ) платить не обязательно.
если у вас есть регистрация, новый паспорт за 2 недели.
если нет регистрации - новый паспорт за полтора-два месяца

Наталья Петрухина

В паспортный стол

Ольга Синельщикова

Штраф грозит однозначно. Порядка 10 тысяч, но если любовно пообщаться с чиновниками, могут скостить вполовину (скажут как правильно написать в заявлении и объяснительной) . Иди сразу к начальнику стола. Если получится, найди на нее выход через знакомых. Удачи!

Ксения Сергеевна

Вам в полицию писать заявление об утере паспорта. Заведут дело, проведут расследование, выдадут справку, с которой пойдете в ФМС. Штраф составит 2500 рублей. Оплатите, получите новый паспорт.