Firdavs Muhiddinov

РПЦ самостоятельный институт? Способна она выжить без матерьяльной, судебной поддержки государства?

Настасья Дмитриева

Нет, не спопобно
для православной церкви не существует другого способа существования кроме как в альянсе с государством. Это уже выяснилось на протяжении многих сотен лет, и для того, чтобы, как вы знаете, православие чувствовало себя защищено и уверенно в так называемой царской России, для этого требовалось четырнадцать постоянно действующих статей уголовных уложений, страх каторги, страх лишения прав состояния, ссылки. То есть у людей, когда мы говорим о том, что якобы Россия была православной страной — это, по меньшей мере, ну, некорректно, потому что у людей никогда не было права выбора, никогда не было права выбора, в том числе, и мировоззрения. И когда мне говорят: «Вот, на Бородинском поле шли, там, за Богородицей» , ну, а кто знает, за кого бы пошли, если бы было право выбора — за Изиду, за Тора, за Перуна или вообще ни за кого, да? Но, поскольку всегда работал репрессивный аппарат, и этот репрессивный аппарат, с него все началось еще в дни так называемого Крещения, это всегда было омрачено принудиловкой, террором, жестокостью, репрессиями, поэтому у нас нет никаких оснований предполагать, что православие когда-нибудь было добровольным выбором.

Дмитрий Чубов

Вам врядли это понравится ...По закону - государство обязано поддерживать своих граждан ( РПЦ - это не только Патриарх Кирилл если что ) . Вы хотите, что бы люди сами решали проблемы с преступниками? Насчет материальной поддержки ...Я - плачу налоги, и на мои ( в том числе ) деньги - строят ледовый каток, хотя я не умею кататься на коньках . Так что мне тоже возмутиться стоит ?

Нина Гончаренко

Вы что историю забыли? Ведь РПЦ с 1917 года многие годы жила без поддержки государства, а даже наоборот в притеснении от государства.

Чугай

выживут но хреновая житуха будет!))

Малыш

Церковь, это прежде всего люди, а им надо питаться, платить коммунальные платежи, налоги и т. д. Если Государство упразднит денежную систему, тогда и поговорим дальше.

Ал
Александр

из бюджета города Москвы Фонду Храма Христа Спасителя ежегодно выделяются значительные суммы на поддержание храма. В 2006 году Фонд получил от города 140 миллионов рублей, в 2007 году 170 миллионов рублей, в 2011 году 217 миллионов рублей, в 2012 году уже выделено 372 миллиона рублей.