Гена

Вопрос по вьетнамской кухне.

Здравствуйте хочу задать такой вопрос у нас по базару каждый день ходит вьетнамка и продаёт что-то вроде пирожков-балу.
Очень вкусная штука но рецептов в интернете не нашёл кто знает подскажите
у вас может называется по другому но у нас это такой большой белый пирожок внутри курица грибы яйца рисовая или бобовая лапша вроде всё.
(У самой вьетнамки спросить не могу по русски вобще не говорит)

Юлия Тимофеева

Балу - это вьетнамские манты. Могут называться пигОди (паровые пирожки) баузы, баози, баоцзы, китайские позы.
Состав у всех примерно одинаков: дрожжевое тесто. начинка и принцип приготовления - на парУ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баоцзы

Может быть это были Siopao - филиппинский вариант китайской Baozi (булочки), также популярной в Таиланде. Они не требуют посуды для еды и могут быть потреблены на ходу. Для начинки Siopao, как и в Baozi, используют свинину, курицу, говядину, креветки, яйца, нарезанный зеленый лук и каштаны. За пределами Филиппин, многие филиппинские рестораны предлагают варианты siopao с местными ингредиентами, начиная от мяса и консервированных ананасов на Гавайях, возможно, рисовой лапши, до начинок высокой кухни с применением паштетов фуа-гра и трюфелей.
В начинке может быть маринованная рисовая лапша (lǔ mǐ xiàn), или отваренная рисовая лапша.
Холодная рисовая лапша (liánɡ bàn mǐ xiàn), может быть жареная лапша (chǎo mǐ xiàn)
А может быть и фуджу

siopao шеф-повара http://en.wikipedia.org/wiki/Ma_Mon_Luk был признан одним их лучших.

http://www.filipinocooking.net/recipe/siopao-asado/

http://cookingrecipes.maxupdates.tv/cooking-chinese-steamed-buns-or-siopao-recipe/

http://www.ifood.tv/recipe/siopao

http://forum.say7.info/topic7997.html

http://forum.say7.info/post2075622.html#2075622

Самая трудная часть создания siopao это тесто. Для новичка покажется особенно сложным. Но после того, как попытаетесь сделать тесто, вы можете легко подобрать ингредиенты так, как вы хотели бы, чтобы текстура устраивала вас во второй раз.

Ингредиенты

Для начинки:
1/2 кг свиного фарш или куриного
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка сладкого соевого соуса
2 ст. ложки соевого соуса
1/2 стакана воды
соль и перец по вкусу
2 ст. ложки кукурузного крахмала, растворённого в 3 ст. ложках воды

Для теста:
2 1/2 чашки муки
2 ч. ложки порошка выпечки (разрыхлителя)
1 упаковка (4 г) быстрорастворимых дрожжей
1/2 стакана сахарного песка
1/2 ч. ложки соли
2 ст. ложки растительного масла
1 стакан тёплой воды 43°С

Приготовление:
В сотейнике обжарьте свинину на среднем огне до коричневого цвета. Приправьте соевым соусом, сладким соевым соусом, сахаром, солью и перцем. Залейте водой и доведите до кипения. Варите на слабом огне в течение 20 - 30 минут или до мягкости свинины. Добавьте растворённый крахмал и перемешайте, пока соус не загустеет. Выключите огонь и дайте ему остыть.
Для теста:
добавьте дрожжи в тёплую воду и размешайте. Добавьте ч. ложку сахара и помешивайте до растворения дрожжей. Оставьте, на 5 минут до появления пены. Отложите в сторону.
В миске смешайте муку, сахар, соль и порошок выпечки, всё перемешайте. Добавьте смесь дрожжей и растительного масла и замесите тесто.
Вымешивайте на посыпанной мукой поверхности в течение не менее 10 минут или до гладкой и упругой консистенции. Переложите в миску с маслом. Накройте тканью или полиэтиленовой плёнкой и дайте подняться в тёплом месте в течение по крайней мере часа или до удваивания его размера.
Через час поместите тесто на посыпанную мукой поверхность. Разделайте тесто на небольшие кусочки, затем каждый раскатав в кружочки толщиной приблизительно в 5 - 6 мм.
Продолжение рецепта под фото.

Вместо свинины в начинке можно использовать курицу или говядину или субпродукты.